HPCシステムズ 6597の空売り残高
HPCシステムズ(6597)の推定空売り残高は4.67%(2026-11-02時点)。0.5%以上を保有する機関はBarclays Capital Securities Ltd、GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL、モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社など4社。
推定空売り残高
4.67%
±0.00%
推定残高 (株)
205,111
2026-11-02 時点
保有機関 (0.5%以上)
4社
報告 1341件
推定空売り残高は、0.5%以上かつ直近1年以内に報告された残高の合計です。 0.5%未満に下がった機関(10社)も含めていません。 推定残高の算出方法
これまでの空売り報告
| 初回の報告 | 2020-01-09 |
|---|---|
| 最後の報告 | 2026-10-29(GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL・1.26%) |
| 報告した取引者 | 14社(報告 1341件) |
| 推定空売り残高の最大 | 9.93%(2020-10-20・保有機関 7社) |
空売り残高推移 直近5年・機関別・発行済株式数に対する割合
0.5%以上かつ直近1年以内に報告された残高を、機関別に積み上げた推定空売り残高です。最新の残高が大きい上位5社を色分けし、残りは「その他」にまとめています。棒にカーソルを合わせる(スマホではタップする)と内訳が表示されます。
- Barclays Capital Securities Ltd
- GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL
- モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社
- Numeric Investors LLC
- Credit Suisse AG
- その他
4.67%
2026-11-02 推定空売り残高
Numeric Investors LLC0.50%
モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社0.65%
GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL1.26%
Barclays Capital Securities Ltd2.26%
取引者別の現在残高 各取引者の最新報告
| 最終報告日 | 取引者 | 残高 (株) | 割合 | 前回比 | 状態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-28 | Barclays Capital Securities Ltd | 残高 99,082株 | 割合 2.26% | ▼0.11% | 保有中 |
| 2026-10-29 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 55,529株 | 割合 1.26% | ▲0.07% | 保有中 |
| 2026-10-22 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 28,500株 | 割合 0.65% | ▼0.11% | 保有中 |
| 2026-10-28 | Numeric Investors LLC | 残高 22,000株 | 割合 0.50% | ▲0.07% | 保有中 |
| 2021-01-12 | Deutsche Bank Aktiengesellschaft, London ドイツ銀行ロンドン支店 | 残高 20,900株 | 割合 0.49% | ▼0.10% | 報告義務消失 |
| 2026-09-18 | JPM Securities Japan Co Ltd. | 残高 21,700株 | 割合 0.49% | ▼0.07% | 報告義務消失 |
| 2025-11-26 | MERRILL LYNCH INTERNATIONAL | 残高 20,400株 | 割合 0.46% | ▼0.04% | 報告義務消失 |
| 2026-06-04 | Nomura International plc | 残高 18,153株 | 割合 0.41% | ▼0.27% | 報告義務消失 |
| 2020-01-27 | JANE STREET GLOBAL TRADING, LLC | 残高 15,600株 | 割合 0.38% | ▼0.27% | 報告義務消失 |
| 2021-12-20 | Nomura Asset Management Singapore Limited | 残高 16,500株 | 割合 0.38% | ▼0.14% | 報告義務消失 |
| 2025-09-08 | UBS AG | 残高 16,300株 | 割合 0.37% | ▼0.15% | 報告義務消失 |
| 2022-10-14 | Credit Suisse AG | 残高 15,100株 | 割合 0.35% | ▼0.64% | 報告義務消失 |
| 2021-08-18 | ExodusPoint Capital Management Singapore, Pte. Ltd. | 残高 8,400株 | 割合 0.19% | ▼0.31% | 報告義務消失 |
| 2024-07-05 | XTX Markets Pte Ltd | 残高 1,500株 | 割合 0.03% | ▼0.76% | 報告義務消失 |
空売り残高履歴 全 1341 件
| 取引日 | 取引者 | 残高 (株) | 割合 | 前回比 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-29 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 55,529株 | 割合 1.26% | ▲0.07% | — |
| 2026-10-28 | Numeric Investors LLC | 残高 22,000株 | 割合 0.50% | ▲0.07% | — |
| 2026-10-28 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 52,129株 | 割合 1.19% | ▼0.09% | — |
| 2026-10-28 | Barclays Capital Securities Ltd | 残高 99,082株 | 割合 2.26% | ▼0.11% | — |
| 2026-10-23 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 56,329株 | 割合 1.28% | ▼0.03% | — |
| 2026-10-23 | Barclays Capital Securities Ltd | 残高 103,982株 | 割合 2.37% | ▼0.11% | — |
| 2026-10-22 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 57,329株 | 割合 1.31% | ▲0.06% | — |
| 2026-10-22 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 28,500株 | 割合 0.65% | ▼0.11% | — |
| 2026-10-21 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 55,129株 | 割合 1.25% | ▼0.17% | — |
| 2026-10-21 | Barclays Capital Securities Ltd | 残高 108,782株 | 割合 2.48% | ▼0.15% | — |
| 2026-10-21 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 33,600株 | 割合 0.76% | ▲0.07% | — |
| 2026-10-20 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 62,329株 | 割合 1.42% | ▲0.24% | — |
| 2026-10-20 | Barclays Capital Securities Ltd | 残高 115,482株 | 割合 2.63% | ▲0.15% | — |
| 2026-10-20 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 30,400株 | 割合 0.69% | ▼0.06% | — |
| 2026-10-16 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 51,829株 | 割合 1.18% | ▼0.16% | — |
| 2026-10-15 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 58,929株 | 割合 1.34% | ▼0.09% | — |
| 2026-10-14 | Barclays Capital Securities Ltd | 残高 108,882株 | 割合 2.48% | ▼0.08% | — |
| 2026-10-13 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 62,729株 | 割合 1.43% | ▲0.13% | — |
| 2026-10-13 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 33,100株 | 割合 0.75% | ▲0.07% | — |
| 2026-10-09 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 57,229株 | 割合 1.30% | ▼0.15% | — |
| 2026-10-09 | Barclays Capital Securities Ltd | 残高 112,182株 | 割合 2.56% | ▼0.12% | — |
| 2026-10-09 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 30,100株 | 割合 0.68% | ▼0.03% | — |
| 2026-10-08 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 31,100株 | 割合 0.71% | ▲0.25% | — |
| 2026-10-07 | Barclays Capital Securities Ltd | 残高 117,482株 | 割合 2.68% | ▼0.08% | — |
| 2026-10-06 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 63,529株 | 割合 1.45% | ▼0.10% | — |
| 2026-10-06 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 20,500株 | 割合 0.46% | ▼0.12% | 報告義務消失 |
| 2026-10-05 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 67,929株 | 割合 1.55% | ▼0.05% | — |
| 2026-10-05 | Barclays Capital Securities Ltd | 残高 120,782株 | 割合 2.76% | ▼0.04% | — |
| 2026-10-02 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 25,400株 | 割合 0.58% | ▼0.07% | — |
| 2026-10-01 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 70,329株 | 割合 1.60% | ▲0.03% | — |
同じ業種で空売りされている銘柄 電気機器
| 銘柄 | 推定残高割合 | 機関数 |
|---|---|---|
| ダブル・スコープ6619 | 14.88% | 7社 |
| QDレーザ6613 | 13.50% | 5社 |
| ソシオネクスト6526 | 8.42% | 7社 |
| 日本電波工業6779 | 7.42% | 4社 |
| 日本ケミコン6997 | 7.20% | 6社 |
関連銘柄 同じ東証33業種
| 銘柄 | 主市場 | 東証33業種 | TOPIX-17業種 | 指数 |
|---|---|---|---|---|
| 日清紡ホールディングス3105 | プライム(内国株式) | 電気機器 | 電機・精密 | TOPIX Mid400 |
| Abalance3856 | スタンダード(内国株式) | 電気機器 | 電機・精密 | |
| イビデン4062 | プライム(内国株式) | 電気機器 | 電機・精密 | TOPIX Mid400 |
| コニカミノルタ4902 | プライム(内国株式) | 電気機器 | 電機・精密 | TOPIX Mid400 |
| シリウスビジョン6276 | スタンダード(内国株式) | 電気機器 | 電機・精密 |