三井ハイテック 6966の空売り残高
三井ハイテック(6966)の推定空売り残高は4.51%(2026-11-06時点)。0.5%以上を保有する機関はモルガン・スタンレーMUFG証券株式会社、Barclays Capital Securities Ltd、GOLDMAN SACHS INTERNATIONALなど5社。
推定空売り残高
4.51%
±0.00%
推定残高 (株)
8,970,786
2026-11-06 時点
保有機関 (0.5%以上)
5社
報告 1508件
推定空売り残高は、0.5%以上かつ直近1年以内に報告された残高の合計です。 0.5%未満に下がった機関(10社)も含めていません。 推定残高の算出方法
これまでの空売り報告
| 初回の報告 | 2017-09-14 |
|---|---|
| 最後の報告 | 2026-11-04(モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社・1.50%) |
| 報告した取引者 | 17社(報告 1508件) |
| 推定空売り残高の最大 | 6.12%(2024-07-26・保有機関 7社) |
空売り残高推移 直近5年・機関別・発行済株式数に対する割合
0.5%以上かつ直近1年以内に報告された残高を、機関別に積み上げた推定空売り残高です。最新の残高が大きい上位5社を色分けし、残りは「その他」にまとめています。棒にカーソルを合わせる(スマホではタップする)と内訳が表示されます。
- モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社
- Barclays Capital Securities Ltd
- GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL
- Nomura International plc
- MERRILL LYNCH INTERNATIONAL
- その他
4.01%
2026-11-06 推定空売り残高
Nomura International plc0.55%
GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL0.88%
Barclays Capital Securities Ltd1.08%
モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社1.50%
取引者別の現在残高 各取引者の最新報告
| 最終報告日 | 取引者 | 残高 (株) | 割合 | 前回比 | 状態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-11-04 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 2,974,954株 | 割合 1.50% | ▲0.11% | 保有中 |
| 2026-11-04 | Barclays Capital Securities Ltd | 残高 2,135,867株 | 割合 1.08% | ▲0.32% | 保有中 |
| 2026-10-30 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 1,754,769株 | 割合 0.88% | ▼0.02% | 保有中 |
| 2026-10-29 | Nomura International plc | 残高 1,103,396株 | 割合 0.55% | ▲0.37% | 保有中 |
| 2025-12-04 | Point72 Hong Kong Limited | 残高 1,001,800株 | 割合 0.50% | ▲0.08% | 保有中 |
| 2025-04-11 | MERRILL LYNCH INTERNATIONAL | 残高 976,948株 | 割合 0.49% | ▼0.03% | 報告義務消失 |
| 2017-10-24 | JPモルガン証券株式会社 | 残高 209,383株 | 割合 0.49% | ▼0.04% | 報告義務消失 |
| 2022-03-18 | D. E. Shaw & Co. (Asia Pacific) Limited | 残高 195,300株 | 割合 0.49% | ▼0.01% | 報告義務消失 |
| 2019-03-25 | Deutsche Bank Aktiengesellschaft, London ドイツ銀行ロンドン支店 | 残高 186,100株 | 割合 0.47% | ▼0.03% | 報告義務消失 |
| 2019-01-21 | Credit Suisse Securities (Europe) Limited | 残高 186,601株 | 割合 0.47% | ▼0.11% | 報告義務消失 |
| 2025-01-08 | Integrated Core Strategies (Asia) Pte. Ltd. | 残高 937,751株 | 割合 0.47% | ▼0.09% | 報告義務消失 |
| 2026-07-29 | Citigroup Global Markets Limited | 残高 931,952株 | 割合 0.47% | ▼0.12% | 報告義務消失 |
| 2024-08-08 | UBS AG | 残高 943,590株 | 割合 0.47% | ▼0.04% | 報告義務消失 |
| 2024-03-08 | Arrowstreet Capital Global Equity Long/Short Fund Limited | 残高 185,800株 | 割合 0.47% | ▼0.11% | 報告義務消失 |
| 2026-04-23 | JPM Securities Japan Co Ltd. | 残高 677,544株 | 割合 0.34% | ▼0.24% | 報告義務消失 |
| 2022-10-14 | Credit Suisse AG | 残高 0株 | 割合 0.00% | ▼0.59% | ポジション解消 |
| 2026-10-01 | Jane Street Asia Trading Limited | 残高 1,459株 | 割合 0.00% | ▼0.52% | ポジション解消 |
空売り残高履歴 全 1508 件
| 取引日 | 取引者 | 残高 (株) | 割合 | 前回比 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-11-04 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 2,974,954株 | 割合 1.50% | ▲0.11% | — |
| 2026-11-04 | Barclays Capital Securities Ltd | 残高 2,135,867株 | 割合 1.08% | ▲0.32% | — |
| 2026-10-30 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 1,754,769株 | 割合 0.88% | ▼0.02% | — |
| 2026-10-29 | Nomura International plc | 残高 1,103,396株 | 割合 0.55% | ▲0.37% | — |
| 2026-10-29 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 1,792,069株 | 割合 0.90% | ▲0.01% | — |
| 2026-10-29 | Barclays Capital Securities Ltd | 残高 1,503,092株 | 割合 0.76% | ▼0.41% | — |
| 2026-10-28 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 1,764,269株 | 割合 0.89% | ▼0.14% | — |
| 2026-10-28 | Barclays Capital Securities Ltd | 残高 2,310,692株 | 割合 1.17% | ▼0.11% | — |
| 2026-10-28 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 2,756,954株 | 割合 1.39% | ▼0.13% | — |
| 2026-10-27 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 3,007,654株 | 割合 1.52% | ▼0.14% | — |
| 2026-10-26 | Nomura International plc | 残高 491,293株 | 割合 0.24% | ▼0.34% | 報告義務消失 |
| 2026-10-26 | Barclays Capital Securities Ltd | 残高 2,538,192株 | 割合 1.28% | ▼0.13% | — |
| 2026-10-23 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 2,045,769株 | 割合 1.03% | ▲0.12% | — |
| 2026-10-22 | Barclays Capital Securities Ltd | 残高 2,800,692株 | 割合 1.41% | ▲0.02% | — |
| 2026-10-21 | Nomura International plc | 残高 895,169株 | 割合 0.45% | ▼0.05% | 報告義務消失 |
| 2026-10-21 | Barclays Capital Securities Ltd | 残高 2,743,392株 | 割合 1.39% | ▼0.06% | — |
| 2026-10-20 | Nomura International plc | 残高 988,979株 | 割合 0.50% | ▲0.12% | — |
| 2026-10-20 | Barclays Capital Securities Ltd | 残高 2,873,592株 | 割合 1.45% | ▼0.10% | — |
| 2026-10-20 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 3,286,354株 | 割合 1.66% | ▼0.07% | — |
| 2026-10-19 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 1,811,569株 | 割合 0.91% | ▲0.06% | — |
| 2026-10-19 | Barclays Capital Securities Ltd | 残高 3,062,892株 | 割合 1.55% | ▼0.12% | — |
| 2026-10-16 | Barclays Capital Securities Ltd | 残高 3,295,592株 | 割合 1.67% | ▼0.05% | — |
| 2026-10-16 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 3,419,754株 | 割合 1.73% | ▲0.10% | — |
| 2026-10-15 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 1,680,669株 | 割合 0.85% | ▼0.05% | — |
| 2026-10-15 | Barclays Capital Securities Ltd | 残高 3,409,692株 | 割合 1.72% | ▲0.08% | — |
| 2026-10-15 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 3,216,854株 | 割合 1.63% | ▼0.10% | — |
| 2026-10-14 | Barclays Capital Securities Ltd | 残高 3,254,592株 | 割合 1.64% | ▼0.12% | — |
| 2026-10-13 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 1,776,420株 | 割合 0.90% | ▲0.14% | — |
| 2026-10-13 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 3,416,154株 | 割合 1.73% | ▼0.07% | — |
| 2026-10-09 | Barclays Capital Securities Ltd | 残高 3,482,692株 | 割合 1.76% | ▲0.10% | — |
同じ業種で空売りされている銘柄 電気機器
| 銘柄 | 推定残高割合 | 機関数 |
|---|---|---|
| ダブル・スコープ6619 | 12.71% | 6社 |
| QDレーザ6613 | 11.96% | 5社 |
| ソシオネクスト6526 | 9.99% | 8社 |
| パワーエックス485A | 6.32% | 3社 |
| 精工技研6834 | 6.24% | 5社 |
関連銘柄 同じ東証33業種
| 銘柄 | 主市場 | 東証33業種 | TOPIX-17業種 | 指数 |
|---|---|---|---|---|
| 日清紡ホールディングス3105 | プライム(内国株式) | 電気機器 | 電機・精密 | TOPIX Mid400 |
| Abalance3856 | スタンダード(内国株式) | 電気機器 | 電機・精密 | |
| イビデン4062 | プライム(内国株式) | 電気機器 | 電機・精密 | TOPIX Mid400 |
| コニカミノルタ4902 | プライム(内国株式) | 電気機器 | 電機・精密 | TOPIX Mid400 |
| シリウスビジョン6276 | スタンダード(内国株式) | 電気機器 | 電機・精密 |