イワキポンプ 6237の空売り残高
イワキポンプ(6237)の推定空売り残高は1.10%(2026-11-06時点)。0.5%以上を保有する機関はBarclays Capital Securities Ltd、モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社。
推定空売り残高
1.10%
±0.00%
推定残高 (株)
249,269
2026-11-06 時点
保有機関 (0.5%以上)
2社
報告 73件
推定空売り残高は、0.5%以上かつ直近1年以内に報告された残高の合計です。 0.5%未満に下がった機関(3社)も含めていません。 推定残高の算出方法
これまでの空売り報告
| 初回の報告 | 2019-04-10 |
|---|---|
| 最後の報告 | 2026-11-02(モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社・0.50%) |
| 報告した取引者 | 5社(報告 73件) |
| 推定空売り残高の最大 | 2.19%(2026-08-19・保有機関 3社) |
空売り残高推移 直近5年・機関別・発行済株式数に対する割合
0.5%以上かつ直近1年以内に報告された残高を、機関別に積み上げた推定空売り残高です。最新の残高が大きい上位4社を色分けし、残りは「その他」にまとめています。棒にカーソルを合わせる(スマホではタップする)と内訳が表示されます。
- Barclays Capital Securities Ltd
- モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社
- GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL
- MERRILL LYNCH INTERNATIONAL
1.10%
2026-11-06 推定空売り残高
モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社0.50%
Barclays Capital Securities Ltd0.60%
取引者別の現在残高 各取引者の最新報告
| 最終報告日 | 取引者 | 残高 (株) | 割合 | 前回比 | 状態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-27 | Barclays Capital Securities Ltd | 残高 135,100株 | 割合 0.60% | ▲0.01% | 保有中 |
| 2026-11-02 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 114,169株 | 割合 0.50% | ▲0.07% | 保有中 |
| 2026-10-08 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 111,639株 | 割合 0.49% | ▼0.08% | 報告義務消失 |
| 2019-06-07 | Deutsche Bank Aktiengesellschaft, London ドイツ銀行ロンドン支店 | 残高 109,100株 | 割合 0.48% | ▼0.02% | 報告義務消失 |
| 2026-08-21 | MERRILL LYNCH INTERNATIONAL | 残高 104,185株 | 割合 0.46% | ▼0.06% | 報告義務消失 |
空売り残高履歴 全 73 件
| 取引日 | 取引者 | 残高 (株) | 割合 | 前回比 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-11-02 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 114,169株 | 割合 0.50% | ▲0.07% | — |
| 2026-10-27 | Barclays Capital Securities Ltd | 残高 135,100株 | 割合 0.60% | ▲0.01% | — |
| 2026-10-23 | Barclays Capital Securities Ltd | 残高 133,600株 | 割合 0.59% | ▼0.10% | — |
| 2026-10-08 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 111,639株 | 割合 0.49% | ▼0.08% | 報告義務消失 |
| 2026-10-05 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 130,339株 | 割合 0.57% | ▼0.04% | — |
| 2026-10-02 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 137,739株 | 割合 0.61% | ▼0.18% | — |
| 2026-09-29 | Barclays Capital Securities Ltd | 残高 155,800株 | 割合 0.69% | ▼0.10% | — |
| 2026-09-18 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 179,116株 | 割合 0.79% | ▼0.09% | — |
| 2026-09-17 | Barclays Capital Securities Ltd | 残高 179,100株 | 割合 0.79% | ▼0.10% | — |
| 2026-09-10 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 198,504株 | 割合 0.88% | ▼0.02% | — |
| 2026-09-10 | Barclays Capital Securities Ltd | 残高 202,200株 | 割合 0.89% | ▼0.02% | — |
| 2026-09-09 | Barclays Capital Securities Ltd | 残高 206,200株 | 割合 0.91% | ▲0.14% | — |
| 2026-09-01 | Barclays Capital Securities Ltd | 残高 174,300株 | 割合 0.77% | ▼0.04% | — |
| 2026-08-27 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 203,213株 | 割合 0.90% | ▲0.10% | — |
| 2026-08-21 | MERRILL LYNCH INTERNATIONAL | 残高 104,185株 | 割合 0.46% | ▼0.06% | 報告義務消失 |
| 2026-08-20 | MERRILL LYNCH INTERNATIONAL | 残高 117,985株 | 割合 0.52% | ▼0.06% | — |
| 2026-08-19 | MERRILL LYNCH INTERNATIONAL | 残高 131,085株 | 割合 0.58% | ▼0.02% | — |
| 2026-08-19 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 180,216株 | 割合 0.80% | ▲0.05% | — |
| 2026-08-19 | Barclays Capital Securities Ltd | 残高 183,100株 | 割合 0.81% | ▲0.08% | — |
| 2026-08-18 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 170,916株 | 割合 0.75% | ▲0.21% | — |
| 2026-08-17 | Barclays Capital Securities Ltd | 残高 164,900株 | 割合 0.73% | ▲0.12% | — |
| 2026-08-14 | MERRILL LYNCH INTERNATIONAL | 残高 135,285株 | 割合 0.60% | ▲0.01% | — |
| 2026-08-13 | MERRILL LYNCH INTERNATIONAL | 残高 134,685株 | 割合 0.59% | ▼0.01% | — |
| 2026-08-12 | MERRILL LYNCH INTERNATIONAL | 残高 135,985株 | 割合 0.60% | ▲0.02% | — |
| 2026-08-10 | MERRILL LYNCH INTERNATIONAL | 残高 132,185株 | 割合 0.58% | ▲0.10% | — |
| 2026-08-10 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 122,625株 | 割合 0.54% | ▲0.05% | — |
| 2026-08-10 | Barclays Capital Securities Ltd | 残高 137,500株 | 割合 0.61% | ▲0.04% | — |
| 2026-08-07 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 111,125株 | 割合 0.49% | ▼0.03% | 報告義務消失 |
| 2026-08-06 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 118,325株 | 割合 0.52% | ▼0.10% | — |
| 2026-08-05 | Barclays Capital Securities Ltd | 残高 129,900株 | 割合 0.57% | ▼0.06% | — |
同じ業種で空売りされている銘柄 機械
| 銘柄 | 推定残高割合 | 機関数 |
|---|---|---|
| TOWA6315 | 15.42% | 5社 |
| 豊和工業6203 | 10.09% | 6社 |
| AIメカテック6227 | 9.49% | 4社 |
| 北川精機6327 | 6.81% | 3社 |
| 石川製作所6208 | 6.18% | 6社 |