ヤマックス 5285の空売り残高
ヤマックス(5285)には現在、0.5%以上の空売りを報告している機関はありません。最後の報告は2026-09-24(モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社、0.48%)です。
推定空売り残高
0.00%
±0.00%
推定残高 (株)
0
2026-10-16 時点
保有機関 (0.5%以上)
0社
報告 95件
推定空売り残高は、0.5%以上かつ直近1年以内に報告された残高の合計です。 0.5%未満に下がった機関(3社)も含めていません。 推定残高の算出方法
これまでの空売り報告
| 初回の報告 | 2024-02-09 |
|---|---|
| 最後の報告 | 2026-09-24(モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社・0.48%) |
| 報告した取引者 | 4社(報告 95件) |
| 推定空売り残高の最大 | 1.99%(2025-02-06・保有機関 1社) |
空売り残高推移 直近5年・機関別・発行済株式数に対する割合
0.5%以上かつ直近1年以内に報告された残高を、機関別に積み上げた推定空売り残高です。最新の残高が大きい上位4社を色分けし、残りは「その他」にまとめています。棒にカーソルを合わせる(スマホではタップする)と内訳が表示されます。
- モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社
- UBS AG
- Nomura International plc
- XTX Markets Pte Ltd
0.00%
2026-10-16 推定空売り残高
取引者別の現在残高 各取引者の最新報告
| 最終報告日 | 取引者 | 残高 (株) | 割合 | 前回比 | 状態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-24 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 56,600株 | 割合 0.48% | ▼0.05% | 報告義務消失 |
| 2026-08-24 | Nomura International plc | 残高 56,027株 | 割合 0.48% | ▼0.03% | 報告義務消失 |
| 2024-07-05 | XTX Markets Pte Ltd | 残高 16,000株 | 割合 0.13% | ▼0.39% | 報告義務消失 |
| 2024-11-08 | UBS AG | 残高 0株 | 割合 0.00% | ▼0.54% | ポジション解消 |
空売り残高履歴 全 95 件
| 取引日 | 取引者 | 残高 (株) | 割合 | 前回比 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-24 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 56,600株 | 割合 0.48% | ▼0.05% | 報告義務消失 |
| 2026-08-28 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 62,400株 | 割合 0.53% | ▲0.11% | — |
| 2026-08-24 | Nomura International plc | 残高 56,027株 | 割合 0.48% | ▼0.03% | 報告義務消失 |
| 2026-08-13 | Nomura International plc | 残高 60,016株 | 割合 0.51% | ▲0.04% | — |
| 2026-08-12 | Nomura International plc | 残高 54,471株 | 割合 0.47% | ▼0.09% | 報告義務消失 |
| 2026-08-07 | Nomura International plc | 残高 65,107株 | 割合 0.56% | ▼0.08% | — |
| 2026-08-06 | Nomura International plc | 残高 74,944株 | 割合 0.64% | ▲0.17% | — |
| 2026-08-05 | Nomura International plc | 残高 55,007株 | 割合 0.47% | ▼0.03% | 報告義務消失 |
| 2026-08-04 | Nomura International plc | 残高 58,151株 | 割合 0.50% | ▲0.07% | — |
| 2026-07-29 | Nomura International plc | 残高 50,851株 | 割合 0.43% | ▼0.07% | 報告義務消失 |
| 2026-07-28 | Nomura International plc | 残高 58,851株 | 割合 0.50% | ▲0.01% | — |
| 2026-07-27 | Nomura International plc | 残高 56,951株 | 割合 0.49% | ▼0.04% | 報告義務消失 |
| 2026-06-08 | Nomura International plc | 残高 62,208株 | 割合 0.53% | ▲0.10% | — |
| 2025-06-03 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 55,000株 | 割合 0.47% | ▼0.04% | 報告義務消失 |
| 2025-05-29 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 59,400株 | 割合 0.51% | ▲0.04% | — |
| 2025-05-27 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 54,800株 | 割合 0.47% | ▼0.11% | 報告義務消失 |
| 2025-05-22 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 67,900株 | 割合 0.58% | ▼0.11% | — |
| 2025-05-15 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 80,200株 | 割合 0.69% | ▼0.03% | — |
| 2025-05-12 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 83,900株 | 割合 0.72% | ▼0.10% | — |
| 2025-05-09 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 95,200株 | 割合 0.82% | ▼0.27% | — |
| 2025-05-08 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 126,400株 | 割合 1.09% | ▲0.17% | — |
| 2025-05-01 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 106,600株 | 割合 0.92% | ▲0.10% | — |
| 2025-04-28 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 95,600株 | 割合 0.82% | ▲0.04% | — |
| 2025-04-25 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 91,400株 | 割合 0.78% | ▼0.02% | — |
| 2025-04-24 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 92,900株 | 割合 0.80% | ▲0.01% | — |
| 2025-04-23 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 91,800株 | 割合 0.79% | ▼0.04% | — |
| 2025-04-16 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 96,300株 | 割合 0.83% | ▲0.08% | — |
| 2025-04-14 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 87,300株 | 割合 0.75% | ▲0.09% | — |
| 2025-04-09 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 76,900株 | 割合 0.66% | ▼0.04% | — |
| 2025-04-08 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 81,900株 | 割合 0.70% | ▼0.11% | — |
同じ業種で空売りされている銘柄 ガラス・土石製品
| 銘柄 | 推定残高割合 | 機関数 |
|---|---|---|
| 東洋炭素5310 | 5.81% | 4社 |
| 日東紡績3110 | 4.10% | 4社 |
| 日本山村硝子5210 | 3.19% | 3社 |
| AGC5201 | 3.03% | 4社 |
| 倉元製作所5216 | 2.38% | 2社 |