Japan Eyewear Holdings 5889の空売り残高
Japan Eyewear Holdings(5889)の推定空売り残高は1.53%(2026-11-06時点)。0.5%以上を保有する機関はモルガン・スタンレーMUFG証券株式会社、Barclays Capital Securities Ltd。
推定空売り残高
1.53%
±0.00%
推定残高 (株)
375,764
2026-11-06 時点
保有機関 (0.5%以上)
2社
報告 150件
推定空売り残高は、0.5%以上かつ直近1年以内に報告された残高の合計です。 0.5%未満に下がった機関(5社)も含めていません。 推定残高の算出方法
これまでの空売り報告
| 初回の報告 | 2024-07-05 |
|---|---|
| 最後の報告 | 2026-11-05(モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社・0.87%) |
| 報告した取引者 | 8社(報告 150件) |
| 推定空売り残高の最大 | 4.01%(2024-12-25・保有機関 4社) |
空売り残高推移 直近5年・機関別・発行済株式数に対する割合
0.5%以上かつ直近1年以内に報告された残高を、機関別に積み上げた推定空売り残高です。最新の残高が大きい上位5社を色分けし、残りは「その他」にまとめています。棒にカーソルを合わせる(スマホではタップする)と内訳が表示されます。
- モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社
- Barclays Capital Securities Ltd
- JPM Securities Japan Co Ltd.
- GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL
- UBS AG
- その他
1.53%
2026-11-06 推定空売り残高
Barclays Capital Securities Ltd0.66%
モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社0.87%
取引者別の現在残高 各取引者の最新報告
| 最終報告日 | 取引者 | 残高 (株) | 割合 | 前回比 | 状態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-11-05 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 214,064株 | 割合 0.87% | ▼0.27% | 保有中 |
| 2026-10-23 | Barclays Capital Securities Ltd | 残高 161,700株 | 割合 0.66% | ▲0.09% | 保有中 |
| 2025-03-14 | JPM Securities Japan Co Ltd. | 残高 119,887株 | 割合 0.49% | ▼0.20% | 報告義務消失 |
| 2026-05-08 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 115,966株 | 割合 0.47% | ▼0.04% | 報告義務消失 |
| 2025-01-07 | MERRILL LYNCH INTERNATIONAL | 残高 112,000株 | 割合 0.46% | ▼0.08% | 報告義務消失 |
| 2025-11-28 | Nomura International plc | 残高 103,722株 | 割合 0.42% | ▼0.13% | 報告義務消失 |
| 2025-03-14 | UBS AG | 残高 95,700株 | 割合 0.39% | ▼0.21% | 報告義務消失 |
| 2026-01-20 | Morgan Stanley & Co. International plc | 残高 500株 | 割合 0.00% | ▼1.85% | ポジション解消 |
空売り残高履歴 全 150 件
| 取引日 | 取引者 | 残高 (株) | 割合 | 前回比 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-11-05 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 214,064株 | 割合 0.87% | ▼0.27% | — |
| 2026-10-30 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 278,264株 | 割合 1.14% | ▲0.10% | — |
| 2026-10-29 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 253,664株 | 割合 1.04% | ▲0.81% | — |
| 2026-10-23 | Barclays Capital Securities Ltd | 残高 161,700株 | 割合 0.66% | ▲0.09% | — |
| 2026-10-21 | Barclays Capital Securities Ltd | 残高 140,300株 | 割合 0.57% | ▼0.03% | — |
| 2026-10-16 | Barclays Capital Securities Ltd | 残高 146,000株 | 割合 0.60% | ▲0.09% | — |
| 2026-10-13 | Barclays Capital Securities Ltd | 残高 125,600株 | 割合 0.51% | ▲0.10% | — |
| 2026-05-08 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 115,966株 | 割合 0.47% | ▼0.04% | 報告義務消失 |
| 2026-04-27 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 126,080株 | 割合 0.51% | ▲0.02% | — |
| 2026-04-17 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 118,414株 | 割合 0.49% | ▼0.09% | 報告義務消失 |
| 2026-04-14 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 140,514株 | 割合 0.58% | ▼0.03% | — |
| 2026-04-09 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 148,080株 | 割合 0.61% | ▲0.11% | — |
| 2026-04-06 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 122,780株 | 割合 0.50% | ▲0.01% | — |
| 2026-04-03 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 120,380株 | 割合 0.49% | ▼0.08% | 報告義務消失 |
| 2026-03-25 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 138,950株 | 割合 0.57% | ▼0.07% | — |
| 2026-03-17 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 156,150株 | 割合 0.64% | ▲0.06% | — |
| 2026-03-16 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 140,150株 | 割合 0.58% | ▼0.12% | — |
| 2026-03-02 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 169,875株 | 割合 0.70% | ▲0.04% | — |
| 2026-02-09 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 0株 | 割合 0.00% | ▼0.84% | ポジション解消 |
| 2026-02-06 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 204,896株 | 割合 0.84% | ▲0.13% | — |
| 2026-02-03 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 171,596株 | 割合 0.71% | ▲0.71% | — |
| 2026-02-02 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 16,175株 | 割合 0.06% | ▼0.71% | 報告義務消失 |
| 2026-01-30 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 187,200株 | 割合 0.77% | ▲0.10% | — |
| 2026-01-30 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 161,175株 | 割合 0.66% | ▼0.07% | — |
| 2026-01-29 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 163,500株 | 割合 0.67% | ▼0.09% | — |
| 2026-01-27 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 184,700株 | 割合 0.76% | ▼0.05% | — |
| 2026-01-26 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 177,996株 | 割合 0.73% | ▲0.05% | — |
| 2026-01-21 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 164,575株 | 割合 0.68% | ▼0.02% | — |
| 2026-01-20 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 197,421株 | 割合 0.81% | ▲0.81% | — |
| 2026-01-20 | Morgan Stanley & Co. International plc | 残高 500株 | 割合 0.00% | ▼1.85% | ポジション解消 |
同じ業種で空売りされている銘柄 小売業
| 銘柄 | 推定残高割合 | 機関数 |
|---|---|---|
| ベクターホールディングス2656 | 9.40% | 5社 |
| スターシーズ3083 | 6.73% | 3社 |
| トリドールホールディングス3397 | 6.12% | 3社 |
| セブン&アイ・ホールディングス3382 | 5.57% | 1社 |
| ジンズホールディングス3046 | 5.43% | 4社 |