太平電業 1968の空売り残高
太平電業(1968)の推定空売り残高は1.52%(2026-11-06時点)。0.5%以上を保有する機関はGOLDMAN SACHS INTERNATIONAL、モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社。
推定空売り残高
1.52%
±0.00%
推定残高 (株)
998,915
2026-11-06 時点
保有機関 (0.5%以上)
2社
報告 23件
推定空売り残高は、0.5%以上かつ直近1年以内に報告された残高の合計です。 0.5%未満に下がった機関(2社)も含めていません。 推定残高の算出方法
これまでの空売り報告
| 初回の報告 | 2018-02-13 |
|---|---|
| 最後の報告 | 2026-10-29(GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL・0.82%) |
| 報告した取引者 | 4社(報告 23件) |
| 推定空売り残高の最大 | 1.52%(2026-10-29・保有機関 2社) |
空売り残高推移 直近5年・機関別・発行済株式数に対する割合
0.5%以上かつ直近1年以内に報告された残高を、機関別に積み上げた推定空売り残高です。最新の残高が大きい上位2社を色分けし、残りは「その他」にまとめています。棒にカーソルを合わせる(スマホではタップする)と内訳が表示されます。
- GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL
- モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社
1.52%
2026-11-06 推定空売り残高
モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社0.70%
GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL0.82%
取引者別の現在残高 各取引者の最新報告
| 最終報告日 | 取引者 | 残高 (株) | 割合 | 前回比 | 状態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-29 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 540,829株 | 割合 0.82% | ▲0.04% | 保有中 |
| 2026-10-08 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 458,086株 | 割合 0.70% | ▲0.09% | 保有中 |
| 2018-03-01 | Credit Suisse Securities (Europe) Limited | 残高 99,197株 | 割合 0.48% | ▼0.05% | 報告義務消失 |
| 2018-04-18 | JPM Securities Japan Co Ltd. | 残高 99,326株 | 割合 0.48% | ▼0.05% | 報告義務消失 |
空売り残高履歴 全 23 件
| 取引日 | 取引者 | 残高 (株) | 割合 | 前回比 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-29 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 540,829株 | 割合 0.82% | ▲0.04% | — |
| 2026-10-27 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 514,929株 | 割合 0.78% | ▼0.02% | — |
| 2026-10-19 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 523,729株 | 割合 0.80% | ▲0.09% | — |
| 2026-10-08 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 458,086株 | 割合 0.70% | ▲0.09% | — |
| 2026-10-08 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 467,729株 | 割合 0.71% | ▲0.11% | — |
| 2026-09-18 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 393,059株 | 割合 0.60% | ▲0.10% | — |
| 2026-09-14 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 403,586株 | 割合 0.61% | ▲0.02% | — |
| 2026-09-11 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 389,786株 | 割合 0.59% | ▼0.02% | — |
| 2026-09-09 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 399,486株 | 割合 0.61% | ▲0.10% | — |
| 2026-08-26 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 337,786株 | 割合 0.51% | ▲0.10% | — |
| 2026-08-20 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 328,629株 | 割合 0.50% | ▲0.01% | — |
| 2026-08-19 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 321,329株 | 割合 0.49% | ▼0.03% | 報告義務消失 |
| 2026-07-29 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 342,929株 | 割合 0.52% | ▲0.12% | — |
| 2026-01-09 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 318,105株 | 割合 0.48% | ▼0.02% | 報告義務消失 |
| 2026-01-08 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 329,505株 | 割合 0.50% | ▲0.01% | — |
| 2026-01-07 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 320,005株 | 割合 0.49% | ▼0.01% | 報告義務消失 |
| 2025-12-25 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 330,395株 | 割合 0.50% | ▲0.09% | — |
| 2018-04-18 | JPM Securities Japan Co Ltd. | 残高 99,326株 | 割合 0.48% | ▼0.05% | 報告義務消失 |
| 2018-03-13 | JPM Securities Japan Co Ltd. | 残高 108,826株 | 割合 0.53% | ▲0.22% | — |
| 2018-03-01 | Credit Suisse Securities (Europe) Limited | 残高 99,197株 | 割合 0.48% | ▼0.05% | 報告義務消失 |
| 2018-02-27 | Credit Suisse Securities (Europe) Limited | 残高 108,997株 | 割合 0.53% | ▲0.05% | — |
| 2018-02-22 | Credit Suisse Securities (Europe) Limited | 残高 99,074株 | 割合 0.48% | ▼0.02% | 報告義務消失 |
| 2018-02-13 | Credit Suisse Securities (Europe) Limited | 残高 102,666株 | 割合 0.50% | ▲0.10% | — |
同じ業種で空売りされている銘柄 建設業
| 銘柄 | 推定残高割合 | 機関数 |
|---|---|---|
| 東洋エンジニアリング6330 | 8.70% | 7社 |
| 千代田化工建設6366 | 5.88% | 3社 |
| ビーエイブル604A | 5.03% | 5社 |
| 日本電技1723 | 4.77% | 6社 |
| テスホールディングス5074 | 4.47% | 2社 |
関連銘柄 同じ東証33業種
| 銘柄 | 主市場 | 東証33業種 | TOPIX-17業種 | 指数 |
|---|---|---|---|---|
| ルーデン・ホールディングス1400 | JASDAQ(グロース・内国株) | 建設業 | 建設・資材 | - |
| エムビーエス1401 | グロース(内国株式) | 建設業 | 建設・資材 | |
| ウエストホールディングス1407 | スタンダード(内国株式) | 建設業 | 建設・資材 | |
| サムシングホールディングス1408 | JASDAQ(グロース・内国株) | 建設業 | 建設・資材 | - |
| ヒノキヤグループ1413 | 市場第一部(内国株) | 建設業 | 建設・資材 | TOPIX Small 2 |