世紀東急工業 1898の空売り残高
世紀東急工業(1898)の推定空売り残高は2.60%(2026-11-05時点)。0.5%以上を保有する機関はGOLDMAN SACHS INTERNATIONAL、モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社、Barclays Capital Securities Ltd。
推定空売り残高
2.60%
±0.00%
推定残高 (株)
980,813
2026-11-05 時点
保有機関 (0.5%以上)
3社
報告 753件
推定空売り残高は、0.5%以上かつ直近1年以内に報告された残高の合計です。 0.5%未満に下がった機関(8社)も含めていません。 推定残高の算出方法
これまでの空売り報告
| 初回の報告 | 2022-08-16 |
|---|---|
| 最後の報告 | 2026-11-02(GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL・1.12%) |
| 報告した取引者 | 11社(報告 753件) |
| 推定空売り残高の最大 | 7.29%(2023-10-02・保有機関 6社) |
空売り残高推移 直近5年・機関別・発行済株式数に対する割合
0.5%以上かつ直近1年以内に報告された残高を、機関別に積み上げた推定空売り残高です。最新の残高が大きい上位5社を色分けし、残りは「その他」にまとめています。棒にカーソルを合わせる(スマホではタップする)と内訳が表示されます。
- GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL
- モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社
- Barclays Capital Securities Ltd
- MERRILL LYNCH INTERNATIONAL
- Nomura International plc
- その他
2.60%
2026-11-05 推定空売り残高
Barclays Capital Securities Ltd0.66%
モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社0.82%
GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL1.12%
取引者別の現在残高 各取引者の最新報告
| 最終報告日 | 取引者 | 残高 (株) | 割合 | 前回比 | 状態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-11-02 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 422,088株 | 割合 1.12% | ▲0.09% | 保有中 |
| 2026-10-21 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 308,020株 | 割合 0.82% | ▲0.05% | 保有中 |
| 2026-10-29 | Barclays Capital Securities Ltd | 残高 250,705株 | 割合 0.66% | ▼0.10% | 保有中 |
| 2024-01-05 | UBS AG | 残高 187,097株 | 割合 0.49% | ▼0.03% | 報告義務消失 |
| 2023-11-06 | JPM Securities Japan Co Ltd. | 残高 183,820株 | 割合 0.49% | ▼0.01% | 報告義務消失 |
| 2023-11-14 | BNP Paribas Arbitrage SNC | 残高 181,400株 | 割合 0.48% | ▼0.05% | 報告義務消失 |
| 2025-03-24 | BlackRock Financial Management, Inc. | 残高 167,800株 | 割合 0.44% | ▼0.07% | 報告義務消失 |
| 2025-11-13 | 個人 | 残高 141,600株 | 割合 0.37% | ▼0.16% | 報告義務消失 |
| 2026-03-23 | MERRILL LYNCH INTERNATIONAL | 残高 136,116株 | 割合 0.36% | ▼0.14% | 報告義務消失 |
| 2026-10-29 | Nomura International plc | 残高 45,360株 | 割合 0.12% | ▼0.67% | 報告義務消失 |
| 2022-10-28 | Integrated Core Strategies (Asia) Pte. Ltd. | 残高 10,800株 | 割合 0.02% | ▼0.68% | 報告義務消失 |
空売り残高履歴 全 753 件
| 取引日 | 取引者 | 残高 (株) | 割合 | 前回比 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-11-02 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 422,088株 | 割合 1.12% | ▲0.09% | — |
| 2026-10-29 | Nomura International plc | 残高 45,360株 | 割合 0.12% | ▼0.67% | 報告義務消失 |
| 2026-10-29 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 388,088株 | 割合 1.03% | ▼0.09% | — |
| 2026-10-29 | Barclays Capital Securities Ltd | 残高 250,705株 | 割合 0.66% | ▼0.10% | — |
| 2026-10-28 | Nomura International plc | 残高 298,846株 | 割合 0.79% | ▲0.15% | — |
| 2026-10-28 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 422,088株 | 割合 1.12% | ▲0.11% | — |
| 2026-10-27 | Barclays Capital Securities Ltd | 残高 285,905株 | 割合 0.76% | ▼0.13% | — |
| 2026-10-21 | Nomura International plc | 残高 242,278株 | 割合 0.64% | ▼0.10% | — |
| 2026-10-21 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 308,020株 | 割合 0.82% | ▲0.05% | — |
| 2026-10-19 | Nomura International plc | 残高 280,225株 | 割合 0.74% | ▼0.13% | — |
| 2026-10-16 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 379,988株 | 割合 1.01% | ▲0.04% | — |
| 2026-10-16 | Barclays Capital Securities Ltd | 残高 336,005株 | 割合 0.89% | ▼0.08% | — |
| 2026-10-15 | Nomura International plc | 残高 326,660株 | 割合 0.87% | ▼0.03% | — |
| 2026-10-15 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 365,288株 | 割合 0.97% | ▼0.05% | — |
| 2026-10-15 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 289,820株 | 割合 0.77% | ▼0.04% | — |
| 2026-10-13 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 382,688株 | 割合 1.02% | ▲0.03% | — |
| 2026-10-13 | Barclays Capital Securities Ltd | 残高 365,805株 | 割合 0.97% | ▼0.05% | — |
| 2026-10-09 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 373,088株 | 割合 0.99% | ▼0.01% | — |
| 2026-10-07 | Nomura International plc | 残高 340,374株 | 割合 0.90% | ▲0.01% | — |
| 2026-10-07 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 303,220株 | 割合 0.81% | ▲0.02% | — |
| 2026-10-05 | Nomura International plc | 残高 336,631株 | 割合 0.89% | ▼0.04% | — |
| 2026-10-05 | Barclays Capital Securities Ltd | 残高 384,305株 | 割合 1.02% | ▲0.12% | — |
| 2026-10-01 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 377,488株 | 割合 1.00% | ▲0.02% | — |
| 2026-09-29 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 296,020株 | 割合 0.79% | ▼0.02% | — |
| 2026-09-28 | Barclays Capital Securities Ltd | 残高 339,705株 | 割合 0.90% | ▲0.07% | — |
| 2026-09-28 | モルガン・スタンレーMUFG証券株式会社 | 残高 304,620株 | 割合 0.81% | ▲0.10% | — |
| 2026-09-25 | Nomura International plc | 残高 303,305株 | 割合 0.81% | ▲0.11% | — |
| 2026-09-17 | Nomura International plc | 残高 263,965株 | 割合 0.70% | ▲0.01% | — |
| 2026-09-16 | Nomura International plc | 残高 260,791株 | 割合 0.69% | ▼0.01% | — |
| 2026-09-16 | GOLDMAN SACHS INTERNATIONAL | 残高 370,318株 | 割合 0.98% | ▼0.04% | — |
同じ業種で空売りされている銘柄 建設業
| 銘柄 | 推定残高割合 | 機関数 |
|---|---|---|
| 東洋エンジニアリング6330 | 8.13% | 6社 |
| 千代田化工建設6366 | 7.66% | 4社 |
| 日本電技1723 | 5.46% | 7社 |
| ビーエイブル604A | 5.26% | 5社 |
| テスホールディングス5074 | 4.56% | 2社 |
関連銘柄 同じ東証33業種
| 銘柄 | 主市場 | 東証33業種 | TOPIX-17業種 | 指数 |
|---|---|---|---|---|
| ルーデン・ホールディングス1400 | JASDAQ(グロース・内国株) | 建設業 | 建設・資材 | - |
| エムビーエス1401 | グロース(内国株式) | 建設業 | 建設・資材 | |
| ウエストホールディングス1407 | スタンダード(内国株式) | 建設業 | 建設・資材 | |
| サムシングホールディングス1408 | JASDAQ(グロース・内国株) | 建設業 | 建設・資材 | - |
| ヒノキヤグループ1413 | 市場第一部(内国株) | 建設業 | 建設・資材 | TOPIX Small 2 |